
— А как сейчас? Любишь, наверное, его?
Вопрос старика сильно ее озадачил, поскольку она никогда об этом не задумывалась. И вдруг, словно прозрев, поняла, что он прав.
— Да, — призналась она. — Да, люблю.
Старик никак не отозвался, а она стала смотреть на землю, наблюдая за тенью, которую отбрасывали соседние деревья. Она вспомнила лицо Стива, когда он пришел домой накануне ночью. Какое выражение мелькнуло тогда в его глазах? Радость, оттого что не оправдались его страхи? Или что-то другое?
Он налил ей еще кофе.
— Что тебе это даст, если ты убежишь? Неужели тебе станет спокойнее? А Стив? Интересно, что он почувствует, когда вернется вечером домой?
— Ему без меня будет лучше, — едва выговорила она, пытаясь заглушить угрызения совести.
— Что хорошего, когда человек возвращается домой, а в доме пусто? Ты говорила ему, что любишь его?
— Нет.
— А он тебе?
— Тоже нет.
— Очень глупо с его стороны. Я-то повидал женщин на своем веку. Скажи ей, что ты ее любишь, приласкай чуток, сделай иногда что-то приятное, и она уже готова для тебя в огонь и в воду,
В жарком воздухе наступающего вечера тихо шелестели тополя, их зеленые ладони трепетали, порой смыкаясь друг с другом.
— Я хотела бы научиться заваривать такой кофе.
— Сегодня он не так хорош, как обычно.
Она обратила внимание на то, как он положил ружье: на краешек стола, так что дуло оказалось направлено в сторону двери.
— Приятно, когда человек приходит домой и его встречают горячим кофе.
